REPERTORIO PROCESIONAL 2021

CON (*) LAS NUEVAS INCORPORACIONES 2021

 

A COMPÁS LA CERA LLORA (Juan Manuel Velázquez Ruiz)  

A MI ESTRELLA (J. M. García Pulido) (*) 

A TI, MI ESTRELLA (Álvaro Rosado) 

A TUS PIES DE ORO (Fco. Javier Valle Alcedo) 

AL CIELO CON ELLA (Pedro Morales)

A CIELO LA REINA DE TRIANA (J. Luis Gómez Jaldón / J. Dios Espinosa) (*) 
ALMA DE LA TRINIDAD (Eloy García)  

AMANECER CON TRIANA (Martín Prieto)
AMARGURAS (Manuel Font de Anta)

AURORA (Pablo Ojeda) (*) 

AVE MARÍA (G.Caccini) 

AZAHAR DE SAN FRANCISCO (José Ramón Rico) 

AZUL Y PLATA (Manuel Marvizón) 

CAMINO DEL SEPULCRO (David Rivas Domínguez) 

CANDELARIA (Manuel Marvizón)

CASTILLO CORONADA (Fco. Manuel López)

COMO EL CIELO (Julio Pardo Merelo / Julio Pardo Carrillo) (*) ESTRENO 

COMO TU, NINGUNA (David Hurtado) 
CONCHA (Victor Ferrer) 

CONSOLACIÓN DE LEBRIJA (José Salazar)

CONSOLACIÓN Y VERA-CRUZ (Luis Andrades Moreno) 

CORDERO DE DIOS (Ricardo Dorado) 

CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña)

CORONACIÓN (Manuel Marvizón) 
CORPUS CHRISTI (Braulio Uralde) 

CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder) 

CRISTO DE LAS AGUAS (Juan Carlos Cañada Gómez)

CRISTO DEL AMOR (Fco. Javier Moreno Ramos)

CRISTO DEL MAR MENOR (David Rivas Domínguez) 
CRISTO EN LA ALCAZABA (Fulgencio Morón Rodenas)

CRUCIFIXUS (José Alberto Pina) 

DANOS LA PAZ (Jesús Joaquín Espinosa de Los Monteros) 

DOLORES DE LA MERCED (Juan José Domínguez)

DOLORES "SAETA ONUBENSE" (Cristobal López Gándara) 

ECCE HOMO (Eduardo Escobar) 

EL CACHORRO (Pedro Gámez Laserna) 

EL CRISTO DE LUREN (José Ramón Rico) 

EL DULCE NAZARENO (Álvaro Ceregido Pérez) 

EL EVANGELISTA (José Vélez García) 
ENCARNACIÓN CORONADA (Abel Moreno Gómez)
ENTRE ROSAS (Manuel Javier Patino Acuña)
ESPERANZA MACARENA (Pedro Morales)

ESPERANZA MARINERA (Abel Moreno)

GALILEA (José Vélez)
GETSEMANÍ (Ricardo Dorado Janeiro)

GLORIA MERCEDARIA (Jesús Perojil) 

GRACIA Y AMPARO (Abel Moreno) 

HINIESTA CORONADA (José Albero) 
HINIESTA (Peralto)

HOSANNA IN EXCELSIS (Oscar Navarro) 
IONE (Petrella)

JERUSALÉN (José Vélez) 
JESÚS DE LAS PENAS (Antonio Pantión)

LA CAÍDA (José Vélez Garcia) 

LA ESPERANZA DE TRIANA (Manuel López Farfán) 

LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)

LA HINIESTA (Jesuli Perojil) 
LA MACARENA (Paco Lola)
LA MADRUGÁ (Abel Moreno Gómez)

LA QUINTA ANGUSTIA (Francisco Grau Vergara) 

LA SANGRE Y LA GLORIA (Alfonso Lozano Ruiz) 

LA SOLLEVAZIONE DI CRISTO (Antonino Oddo) (*) 

LA VÍA SACRA (Rafael Wals Dantas) 

LA VIRGEN DE LA MERCED (Cristóbal López Gándara) (*) 

LA VIRGEN DE SEVILLA (Victor López López) 

LÁGRIMAS DEL CIELO (José Vélez García)  

LOS JUDIOS (Francisco Martínez ) (*) RE-ESTRENO

MACARENA (Abel Moreno Gómez)
MACARENA (Emilio Cebrián)

MADRE DE DIOS DEL PATROCINIO (Ángel Alcaide) 

MADRE DE LOS JUDIOS (Celestino González Rodríguez) (*) ESTRENO 
MADRE HINIESTA (Manuel Marvizón Carvallo)

MADRE Y REINA LASALIANA (Fco. Javier Valle Alcedo) 

MADRUGÁ DE CANELA Y CLAVO (Juan Manuel Velázquez Ruiz) 

MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda) 

MARGOT (Turina) 

 

MARÍA STMA. DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate) 

MARÍA STMA. DEL SUBTERRANEO (Pedro Gámez Laserna) 
MATER MEA (Ricardo Dorado Janeiro)

MATER SALVATORIS (Antonio González Ecija) 

 

MEDIATRIX OMNIUM  GRATIARUM (José Peña Rubio) 

MESOPOTAMIA (José Vélez García) 

MI AMARGURA (Victor Ferrer) 

MI ESPERANZA (José Peña Rubio) (*) 

MÚSICA PARA UNA MADRE (Eloy García) 

NUESTRA SEÑORA DEL PATROCINIO (Pedro Gámez Laserna) (*) 

NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)

OREMOS (Ricardo Dorado) 

PALIO BLANCO (Miguel Sánchez Ruzafa) 
PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)

PASSIO GRANATENSIS (Ángel López Carreño) 
PENAS (Gonzalo Sánchez Romero)

PERDÓNALOS (David Rivas Domínguez) 
PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (Pascual Marquina)

QUIEN TE VIÓ Y NO TE RECUERDA "Saeta Jerezana" (David Hurtado)

REINA DE LA O (Antonio David Rodríguez Gómez)  

REINA Y MADRE (Antonio Jesús García Lobato) 
ROCIO (Vidriet)

SACRIS (Texidor) (*) 

SAETA CORDOBESA (Pedro Gámez Laserna)

SALUD, FUENTE DE SALVACIÓN (J.A. Sánchez Da Ascencao / J. J. Serrano(*) 

SANIDAD (J. M. García Pulido) (*) 

SANTA MARÍA DE LA O (Pedro Morales) 

SE SIEMPRE NUESTRA ESPERANZA (Jordán Flores) (*)

SEMANA SANTA EN SANLUCAR (José Manuel Férnandez Pérez) 

SEÑORITA DE TRIANA (Pedro Morales)

SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna) 

SIEMPRE LA ESPERANZA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros) 

SIEMPRE MACARENA (José León Alapont) 

SIETE DOLORES DE MARÍA (Antonio Pérez Silva) 

SOLEÁ DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)

SOLEDAD DE MENA CORONADA (Antonio González Écija)

SOLEDAD FRANCISCANA (Abel Moreno Gómez)

STELLA SIGNUM FIDEI (Ismael Ancela) 

TIERRA SAGRADA (José Vélez García) (*)
TRIANA DE ESPERANZA (Claudio Gómez Calado) 

TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega) 

TIERRA (Félix de Carboneras) (*)

TRIUNFAL (José Blanco)

TUS DOLORES SON MIS PENAS (Antonio Pantión) 

VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)  

VICTORIA DE PATROCINIO GADITANA (Enrique Galán González)

VIRGEN DE LA ESTRELLA (Pedro Gámez Laserna) 
VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales)
VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos Castro)

VIRGEN DE LOS BLANQUILLOS (Fco. Manuel López)

VIRGEN DE LOS ESTUDIANTES (Abel Moreno Gómez) (*)

VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales) 

VIRGEN DE LOS REYES (Abel Moreno Gómez) 
VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales) 

VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez Zarzuela)

 

Y EN TRIANA LA O (Jesús Joaquín Espinosa de Los Monteros) 

 

 

Última actualización: 02/02/2021

  • REPERTORIO COFRADE
  • COMPONENTES