REPERTORIO PROCESIONAL 2019

CON (*) LAS NUEVAS INCORPORACIONES 

 

A COMPÁS LA CERA LLORA (Juan Manuel Velázquez Ruiz)  (*) 

A TI, MI ESTRELLA (Álvaro Rosado) 

A TUS PIES DE ORO (Fco. Javier Valle Alcedo) 

AL CIELO CON ELLA (Pedro Morales)
ALMA DE LA TRINIDAD (Eloy García)  

AMANECER CON TRIANA (Martín Prieto)
AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
ARRORRÓ (Ginés Sánchez)

AZAHAR DE SAN FRANCISCO (José Ramón Rico) 

AZUL Y PLATA (Manuel Marvizón) 

ATARDECER GITANO (Gabriel Robles) 

AVE MARÍA (G.Caccini) 

CANDELARIA (Andrés Muñóz) 

CANDELARIA (Manuel Marvizón)

CAMINO DEL SEPULCRO (David Rivas Domínguez) 
CARIDAD DEL GUADALQUIVIR (Paco Lola)

CASTILLO CORONADA (Fco. Manuel López) 

COMO TU, NINGUNA (David Hurtado) 
CONCHA (Victor Ferrer) 

CONSOLACIÓN DE LEBRIJA (José Salazar)

CONSOLACIÓN Y VERA-CRUZ (Luis Andrades Moreno) 

CORDERO DE DIOS (Ricardo Dorado) 

CORONACIÓN (Manuel Marvizón) 
CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña)

CORPUS CHRISTI (Braulio Uralde) 

CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder) 

CRISTO DE LA SANGRE (Emilio Cebríán Ruiz) 

CRISTO DE VERA CRUZ (Manuel Borrego) 

CRISTO DE LAS AGUAS (Juan Carlos Cañada Gómez)

CRISTO DEL AMOR (Fco. Javier Moreno Ramos)

CRISTO DEL MAR MENOR (David Rivas Domínguez) 
CRISTO EN LA ALCAZABA (Fulgencio Morón Rodenas)

CRUCIFIXUS (José Alberto Pina) 

DANOS LA PAZ (Jesús Joaquín Espinosa de Los Monteros) 

DOLORES DE LA MERCED (Juan José Domínguez)

DOLORES NAZARENA (Fco. Manuel López) 

DOLORES "SAETA ONUBENSE" (Cristobal López Gándara) 
DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder) 

ECCE HOMO (Eduardo Escobar) 

EL CACHORRO (Pedro Gámez Laserna) 
EL CRISTO DE LA LANZADA(Rafael Márquez Galindo)

EL CRISTO DE LUREN (José Ramón Rico) 

EL DULCE NAZARENO (Álvaro Ceregido Pérez) 

EL EVANGELISTA (José Vélez García) 
ENCARNACIÓN CORONADA (Abel Moreno Gómez)
ENTRE ROSAS (Manuel Javier Patino Acuña)

ESPERANZA DE TRIANA CORONADA (José Albero) 
ESPERANZA MACARENA (Pedro Morales)

ESPERANZA MARINERA (Abel Moreno)

ESPERANZA TRINITARIA (Antonio Pantión) 

GALILEA (José Vélez García) 
GETSEMANÍ (Ricardo Dorado Janeiro)

GLORIA MERCEDARIA (Jesús Perojil) 

GRACIA Y AMPARO (Abel Moreno) (*) 

HINIESTA CORONADA (José Albero) 
HINIESTA (Peralto)

HOMBRES DE TRONO (Manuel Vílchez Martínez) (*) 

HOSANNA IN EXCELSIS (Oscar Navarro) 
IONE (Petrella)

JERUSALÉN (José Vélez) 
JESÚS DE LAS PENAS (Antonio Pantión)

LÁGRIMAS DEL CIELO (José Vélez) (*) 

LA CAÍDA (José Vélez Garcia) 

LA ESPERANZA DE TRIANA (Manuel López Farfán) 

LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)

LA HINIESTA (Jesuli Perojil) (*) 
LA MACARENA (Paco Lola)
LA MADRUGÁ (Abel Moreno Gómez)

LA QUINTA ANGUSTIA (Francisco Grau Vergara) 

LA SANGRE Y LA GLORIA (Alfonso Lozano Ruiz) 

LA VIA SACRA (Rafael Wals Dantas) 

LA VIRGEN DE SEVILLA (Victor López López) 

MACARENA (Abel Moreno Gómez)
MACARENA (Emilio Cebrián)

MADRE DE LOS JUDIOS (Celestino González Rodríguez) (*) ESTRENO 
MADRE HINIESTA (Manuel Marvizón Carvallo)

MADRE Y REINA LASALIANA (Fco. Javier Valle Alcedo) 

MADRUGÁ DE CANELA Y CLAVO (Juan Manuel Velázquez Ruiz) 

MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda) 

MATER SALVATORIS (Antonio González Ecija) 

MARGOT (Turina) 
MARÍA STMA. DE LA MISERICODIA (Fco. Manuel López López)

MARÍA STMA. DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate) 

MARÍA STMA. DEL SUBTERRANEO (Pedro Gámez Laserna) 
MATER MEA (Ricardo Dorado Janeiro)

MEDIATRIX OMNIUM  GRATIARUM (José Peña Rubio)

MEKTUB (Mariano San Miguel) 

MESOPOTAMIA (José Vélez García) 

MI AMARGURA (Victor Ferrer) 

MÚSICA PARA UNA MADRE (Eloy García) 

NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)

OREMOS (Ricardo Dorado) 

PALIO BLANCO (Miguel Sánchez Ruzafa) 
PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)

PASIÓN MALAGUEÑA (Victor Vallejo)

PASSIO GRANATENSIS (Ángel López Carreño) 
PENAS (Gonzalo Sánchez Romero)

PERDÓNALOS (David Rivas Domínguez) 
PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (Pascual Marquina)

QUIEN TE VIÓ Y NO TE RECUERDA "Saeta Jerezana" (David Hurtado)

REINA DE LA O (Antonio David Rodríguez Gómez)  

REINA Y MADRE (Antonio Jesús García Lobato) 
ROCIO (Vidriet)

SAETA CORDOBESA (Pedro Gámez Laserna)

SAETA "JESÚS PASA" (Vicente Gómez Zarzuela)

SANTA MARÍA DE LA O (Pedro Morales) (*) 

SEMANA SANTA EN SANLUCAR (José Manuel Férnandez Pérez) (*) 

SEÑORITA DE TRIANA (Pedro Morales)

SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna) 

SE SIEMPRE NUESTRA ESPERANZA (Rubén Jordán Flores) (*) 

SIEMPRE LA ESPERANZA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros) 

SIEMPRE MACARENA (José León Alapont) 

SIETE DOLORES DE MARÍA (Antonio Pérez Silva) (*) ESTRENO
SOLEDAD FRANCISCANA (Abel Moreno Gómez)

SOLEDAD DE LOS SERVITAS (Abel Moreno Gómez) (*) 

STELLA SIGNUM FIDEI (Ismael Ancela) 
SOLEÁ DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)

SOLEDAD DE MENA CORONADA (Antonio González Écija) 

TRIANA DE ESPERANZA (Claudio Gómez Calado) 

TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega) 
TRINIDAD (José Albero)

TRIUNFAL (José Blanco)

TUS DOLORES SON MIS PENAS (Antonio Pantión) (*) 

VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)  

VICTORIA DE PATROCINIO GADITANA (Enrique Galán González) (*)
VIRGEN DEL ROSARIO (Pedro Morales)
VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez Zarzuela)

VIRGEN DE LA ESTRELLA (Pedro Gámez Laserna) 
VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales)
VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos Castro)

VIRGEN DE LOS REYES (Abel Moreno Gómez) 
VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales) 

VIRGEN DE LOS BLANQUILLOS (Fco. Manuel López)  
VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales)  

Y EN TRIANA LA O (Jesús Joaquín Espinosa de Los Monteros) 

 

 

Última actualización: 08/10/2019

  • ACTUACIONES
  • COMPONENTES